Каждый руководитель знает, как непросто быть руководителем. 28 января 2019 г., в ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» открылись курсы повышения квалификации, где будут обучаться руководители ОДОД Красногвардейского района.

И уже на первом занятии стали подниматься вопросы, что нужно сделать, чтобы успешным был учащийся, педагог, отделение дополнительного образования. Какова миссия ОДОД? Каковы пути развития? Есть ли готовые ответы или каждый раз нужно искать новое решение?

Вопросы, вопросы, вопросы…

Активно включившись в работу, руководители ОДОД, педагоги и методисты показали, что готовы к поиску ответов, и первое домашнее задание: проанализировать ряд последних нормативных документов, было встречено, если не с энтузиазмом, то с понимаем необходимости — это сделать. Знание документов во многом обеспечивает успешность работы руководителя – кто же с этим будет спорить.

Курс состоит из четырех блоков. В основном разговор пойдет о менеджменте, об искусстве управлять, принимать решения, фиксировать и добиваться результата. Но и вопросы возрастной психологии и вопросы методики не останутся без внимания. И если кто-то из слушателей ранее не встречался с такой формой работы, как мировое кафе, то теперь может воспользоваться этим методом при обсуждении проблем в своем педагогическом коллективе.

Первое занятие провела куратор курсов Воронина Елена Адольфовна, к.п.н., доцент кафедры социально-педагогического образования СПБАППО. Следующее занятие 4 февраля 2019 г.