С 29 сентября по 5 октября в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл ежегодный Всероссийский форум «Дни истории журналистики в СПбГУ». Воспитанники объединения «Юный журналист» ЦДЮТТ «Охта» участвовали в его событиях как никогда активно.

Работа Форума началась с проведения VII историко-литературного квеста «Адреса петербургской журналистики», в котором приняло участие рекордное число юных журналистов — 18 человек. 

Для участия в квесте традиционно формируются разновозрастные команды, состоящие из пяти человек. Выпускники бывшего журфака, студенты старших курсов или магистранты, первокурсники и школьники с Большой Охты выполняют задания, бегут по городу бок о бок и вместе стараются победить.

Юные журналисты участвуют в квесте четвёртый год и постоянно демонстрируют образцовую дисциплину. Вот и на этот раз все 18 старшеклассников вовремя прибыли на старт. 

Изрядно поволновавшись вечером и утром перед стартом, юные журналисты отлично проявили себя на дистанции и заняли весь условный пьедестал, получив шесть именных дипломов за первое, второе и третье места.

Третьего октября в стенах Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ прошло ещё одно мероприятие Всероссийского форума — игра «Что? Где? Когда?» по истории. Впервые в ней помимо студентов и преподавателей участвовали «красногвардейские» школьники, к тому же сформировав сразу две собственные команды. Поскольку тренировки не проводились, а некоторые участники подростковых команд из разных учебных групп объединения «Юный журналист» раньше не были знакомы, от ребят не требовалось побеждать. Важно было активно участвовать в игре и знакомиться с главным вузом нашего города, чтобы, возможно, вернуться туда уже в качестве студентов.

Двадцать две команды одновременно отвечали на 24 вопроса. Впервые студенты смогли обыграть команду авторитетнейших профессоров, скромно называвшуюся «Небожители». Победители дали 15 правильных ответов, а их наставники — лишь 11. Юные журналисты смогли правильно ответить на 5 вопросов.

Пятого октября на 1-й линии Васильевского острова подвели итоги Форума. Призёры квеста получили дипломы и сувениры с символикой СПбГУ. Впервые именными сертификатами участников были отмечены 12 старшеклассников, не занявших призовые места в городском ориентировании.

Девятиклассник Кирилл Яковлев за неделю побывал в университете трижды: как участник квеста, как участник команды «Что? Где? Когда?» и как победитель квеста — на награждении. «В таких квестах я никогда до этого не участвовал, и для меня это был отличный первый опыт, — признался Кирилл. — Я получил удовольствие от пробежек по городу, атмосферы соревнования и от угощения на журфаке. В Что? Где? Когда?” тоже никогда раньше не играл. Мы с командой пока не стали лучшими в этой игре, но для того мы и учимся».

Юные журналисты продолжат контактировать с Высшей школой журналистики: уже в ноябре стартуют заочные туры Олимпиады СПбГУ для школьников и Всероссийского конкурса «Проба пера».

На фото: юные журналисты — участники квеста с заведующей кафедрой истории журналистики доктором филологических наук Людмилой Громовой; на игре ЧГК; призёры квеста Эллина Чернышёва, Ольга Латышенко, Александра Иванова с доцентами СПбГУ Константином Алексеевым и Константином Силантьевым; победители квеста Николай Богачёв и Кирилл Яковлев после успешного прохождения дистанции