Ребята объединения «Закон и справедливость» ГБУ ДО ЦДЮТТ "Охта" побывали в пятницу, 20 апреля, в Прокуратуре Красногвардейского района.

На вопросы дюжины юных юристов ответили заместитель районного прокурора Антон Александрович Новиков, старший помощник прокурора Андрей Александрович Шибков и помощники прокурора: юрист 1 класса Виктория Анатольевна Иванова и юрист 2 класса Екатерина Олеговна Миловидова.
Вкратце перечислив основные направления деятельности, предусмотренные Федеральным законом, представители надзорного органа поделились личным опытом и оценкой ситуации в Красногвардейском районе. Так, младший советник юстиции Андрей Шибков рассказал о работе по поддержке государственного обвинения в суде и дал ребятам почитать настоящий, уже вступивший в законную силу приговор по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических веществ.

По словам работников прокуратуры, 75–80 % преступлений, совершаемых в нашем районе и доходящих до суда, связаны с наркоторговлей. Эта тема вызвала живой отклик у старшеклассников, которые принялись делиться воспоминаниями о неприятных столкновениях с различными атрибутами наркотизации.

Помощник прокурора Екатерина Миловидова занимается надзором за соблюдением законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Утром того же дня она выступала в одной из школ нашего района. Присутствовавшие на встрече ученики этой школы сразу узнали Екатерину Олеговну.

Рассказав о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, помощник прокурора вкратце описала существующие акты прокурорского реагирования и предложила будущим коллегам ознакомиться с ними.

Когда разговор зашёл о самих подростках, на людей в форме обрушились десятки вопросов. Юные юристы обсудили нюансы закона о «комендантском часе», запрет на продажу энергетических напитков и различные другие вопросы.

Встреча длилась больше полутора часов и очень понравилась обеим сторонам. Подтверждением этому может служить договорённость встретиться через год и продолжить разговор о соблюдении законов и защите прав жителей района.

«Как хорошо, что вы такие активные и столько знаете, — сказали работники прокуратуры ребятам на прощание.