6 мая 2018 г. в концертном зале Государственной Академической Капеллы им. М. И. Глинки состоялся авторский концерт композитора и педагога Андрея Думченко, посвящённый юбилею автора.

В концерте принимало участие 11 хоровых коллективов нашего города, в том числе три хора детской хоровой студии «Искра» Дворца детского и (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской»: Лауреаты Международных конкурсов Младший хор, Хор мальчиков и Старший хор.

В первом отделении концерта звучала музыка для детей младшего и среднего возраста, а во втором - сочинения для старших и взрослых хоров.

Произведения, написанные в разные годы, начиная с самых первых ("Утята и ручей", "Странное происшествие") и заканчивая совершенно новыми премьерами, показали разнообразие музыки А.Ю. Думченко. Различные по степени сложности, по музыкальному языку, по стилям.

Концерт прошёл на одном дыхании. Отрадно, что зал Капеллы был полон. Пришли не только родители детей, выступающих на сцене, но и те, кто когда-то учился у А. Думченко, коллеги. Среди зрителей присутствовали композиторы В. Сапожников, Н. Карш, С. Микаэлян (Армения), которые дали высокую оценку концерту и творчеству композитора–юбиляра.

В конце концерта на сцену вышли все участники второго отделения, а в зале встали со своих мест учащиеся младших хоров, и прозвучала финальная песня «Неразрывная нить», на стихи С. Федосеевой, под управлением автора.