В славный праздник Рождества приглашаем полюбоваться рождественскими венками, сделанные учащимися Студии флористики «ФлорДиз» Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской», под руководством Орешкиной Любовь Олеговны.

Традиция украшать дом Рождественскими венками пришла к нам из западных стран, где масштабно празднуют Рождество Христово.

А начало этому положил более 150 лет назад лютеранский теолог Иоган Хинрих Вихерн из Гамбурга. Он брал к себе на воспитание детей бедняков. Дети с удовольствием изучали религиозные дисциплины и в преддверии Рождества часто спрашивали своего учителя о его наступлении. Чтобы помочь своим ученикам наилучшим образом разобраться в этой традиции Вихерн смастерил из деревянного колеса венок, украшенный свечами. Ежедневно с утра загоралась маленькая свечка, а по воскресеньям – большая свеча. Так дети легко могли считать оставшиеся дни до Рождества. В Рождественский венок вкладывали духовный смысл. Постепенное добавление света в венке означает трепетное ожидание рождения Иисуса Христа, дарение света миру, округлая форма – символ земного шара, четыре свечи – четыре стороны света.

Рождественский венок традиционно делали из пихтовых и еловых веток, украшали новогодними игрушками, лентами, сладостями и т.д. А еще, он поменял месторасположения – сейчас веночками украшают не только столы, но и подвешивают их на двери, окна. Настенные венки изготовлялись без свечей. Современные венки отходят от традиций и символики в декоре. Но одно остается постоянным, это красивое украшение Рождественского праздника, олицетворяющее волшебство!

Приятного просмотра! С Рождеством Христовым и Новым годом, друзья!