Куликовская битва 1380 года стала темой необычного конкурса для школьников Красногвардейского района. Спортивно-исторический турнир «Сила земли русской», посвященный Дню воинской славы России, прошёл 28 сентября 2017 года в Детско-юношеском центре «Красногвардеец».

В далёком 14 веке победа наших войск во главе с великим князем Дмитрием Донским над татаро-монголами подорвала могущество Золотой Орды и положила начало объединению русских земель вокруг Московского княжества.

Для первого этапа педагоги клуба военно-исторической игры ДЮЦ «Красногвардеец» создали компьютерную игру-квест «Выбор князя».  С ее помощью участники турнира восстановили цепь событий, предшествовавших решению сразиться с полчищами Мамая. Непросто оказаться в роли князя и выбрать, что лучше: отправить богатые дары или отказался платить дань, укрыться за стенами Кремля в Москве или дать бой на границах княжества, хотя союзники ещё не успели подойти. Отрадно, что лишь одна команда сделала неверный шаг и была разбита, остальные прошли квест верно.

Пока князь определялся, как поступить, рядовые дружинники готовились к сражению: стреляли из лука, надевали кольчуги и шлемы, подбирали подходящее вооружение. В заключение игры ребята ответили на вопросы викторины по истории средневековой Руси и заполнили пробелы в летописи.

Итоговые результаты турнира опубликованы на сайте и в официальной группе Детско-юношеского центра «Красногвардеец» в социальной сети «ВКонтакте».