27 января, торжественный и значимый день для каждого жителя нашего города. В этот день 75 лет назад было снято блокадное кольцо, сковывавшее Ленинград 900 дней и ночей.

Традиционно участники детских общественных объединений, органов ученического самоуправления и первичных отделений Российского движения школьников проводят митинг у памятника «Блокадной регулировщице», на первом километре Дороги жизни.

Тогда, в далёком 1944 году этот город назывался Ленинград. И, слушая выступающих на митинге, о том, как тяжело было в голодающем городе, как холодно было добывать воду, учиться и работать жителям блокадного Ленинграда, каждый участник митинга в душе ощущал себя ленинградцем, единым целым с историей города, с его горем и с радостью победы.

Вместе с ребятами на митинге присутствовали представители Администрации района и ветераны. Их обращение к ребятам было наполнено призывом сохранить память о тех днях, о героических людях, которые выстояли и о той важной роли, которую несли блокадные регулировщицы на Дороге жизни.

Воздавая дань памяти, на свой пост заступил почётный караул.

Конец января – всегда очень морозный, но горячие сердца ребят и символ их памяти и уважения к величайшему подвигу защитников Ленинграда – красные гвоздики, возложенные к подножию памятника -позволили создать тёплую атмосферу всего мероприятия.