Встречи с ветеранами, жителями блокадного Ленинграда, пожилыми людьми Красногвардейского района – добрая традиция, трепетно поддерживаемая педагогическим коллективом и воспитанниками центра детского (юношеского) технического творчества «Охта».

18 сентября 2018 г. привычный формат уютного чаепития-беседы впервые был дополнен посещением музея «Из истории технического творчества Ленинграда – Петербурга». Обзорную экскурсию по экспозиции для гостей центра провёл методист по музееведению  Алексей Владимирович Христенко. Знакомство с музеем было предложено через раскрытие темы «Техническое творчество на Охте. Страницы истории».  Выбранная тематика повествования позволила не только  выявить  ключевые вехи в истории становления и развития ЦДЮТТ «Охта», городских кружков и объединений схожего профиля, обратиться к значимым персоналиям и фактам, но и показать наметившиеся пути и перспективы освоения обширного спортивно-технического наследия музейными средствами.

Органичной составляющей экскурсии стал осмотр новой, открывшейся в начале сентября выставки «Товарищи Домостроители», посвящённой памяти Владимира Васильевича Кашинского и Бориса Глебовича Афанасьева -  выдающихся спортсменов – автомоделистов, талантливых педагогов и руководителей, заложивших бесценный фундамент для развития и процветания центра спортивно-технического творчества Красногвардейского района.

Заинтересованные вопросы уважаемых гостей, восхищённых талантом, конструкторской смелостью и целеустремлённостью детей и педагогов, возвещают о начале важного, во многом смыслообразующего направления в деятельности музея – установлению дружественного, уважительного и вдумчивого сотрудничества со старшим поколением, нашими бабушками и дедушками, в своих воспоминаниях и рассказах оживляющих, приближающих к нам овеществлённую историю, хранимую музеем.