Соревнования по медико-санитарной подготовке «Спасатель» проходили в ГБУ ДО «ДЮЦ «Красногвардеец», по адресу Большеохтинский проспект, д.11, к.2. Команды прибывали по заранее составленному графику с 11.00.

Участникам предстояло продемонстрировать свои знания и навыки на 6 этапах: «Надевание противогаза на себя и на пострадавшего», «Надевание и снятие общевойскового защитного комплекта», «Первая помощь при травмах и несчастных случаях в очаге заражения», «Действия спасательной группы при поисково-спасательных работах», Теоретический конкурс «МСП», «Оказание первой помощи».

Во время выполнения заданий на этапах команды самостоятельно осуществляли поисково-спасательные работы опасной зоне, транспортировку и оказание первой помощи «пострадавшему» вследствие техногенной аварии. Участники соревнований продемонстрировали умения по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ): противогазов и ОЗК, а также стали непосредственными участниками ролевой игры-ситуации «Оказание первой помощи».

На каждом этапе судьи не только оценивали знания и умения ребят, но и проводили разбор ошибок, проводили краткое обучение по их исправлению.

Все участники получили сертификаты участия, победители соревнований смогут принять участие в городских командных соревнований по медико-санитарной подготовке.