C 17 января 2019 г. в образовательных организациях Красногвардейского района проходит конкурс радиовыпусков «Говорит Ленинград». Идея конкурса принадлежит Тимофеевой Т.И., руководителю РУМО педагогов, ответственных за школьные СМИ, и Тимофеевой Т.А., педагогу и руководителю студии «Видео СМИ» Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской».

Радио в дни блокады было основным источником информации, поэтому был выбран такой формат конкурса.

Участники представляют на суд слушателей радиовыпуски по теме, выпавшей им при жеребьевке.

В течение десяти дней, до 27 января, великого дня, когда наш город освободился полностью от вражеской блокады (27 января 1944 г.) в школах района СЛУШАЮТ про блокаду.

В конкурсе принимают участие школы №3, 133, 141, 151, 188, 349, 515, 531, лицей №265, гимназии №196, 664.

Слушатели услышат о том, как сражался город, как работала Дорога Жизни, как жили ленинградцы, а они не только сражались с голодом, холодом, бомбежками, но и писали стихи, сочиняли музыку, рисовали плакаты и живописные полотна, играли в футбол, танцевали и делали все, что делают обычные люди. Ленинградцы ЖИЛИ!

Мы услышим о Героях и мальчишках блокадного города, о том, как начиналась блокада, и как она закончилась, как сегодня чтят и поклоняются тем, кто отстоял Ленинград. Мы услышим и поймем, за что наш город получил высочайшее звание: Город-Герой.

Мы не только можем все это услышать, но мы можем принять участие в он-лайн голосовании.

Для этого нужно слушать ребят ежедневно в группе ВКонтакте: https://vk.com/school_smi.