18 октября 2018 в Детско-юношеском центре «Красногвардеец» прошли районные соревнования по медико-санитарной подготовке «Спасатель-2018». Команды школ нашего района состязались в умении оперативно действовать в экстренных ситуациях и оказывать первую помощь.

Каждый из этапов был по-своему непрост. Кажется, нет ничего сложного в том, чтобы надеть противогаз. Но быстро достать его из сумки, прикрутить фильтр, не уронив на пол, и затянуть ремни, чтобы маску не перекосило, удавалось не всем участникам. Еще труднее было облачиться в защитный костюм: подвязать защитные чулки, при этом не перепутать правый и левый, затянуть ремни прорезиненных перчаток и не забыть про капюшон. Не меньшая забота костюм снять. Ведь по легенде на нем остались следы поражающих веществ, поэтому к внешней поверхности нельзя прикасаться голыми руками.

Самым популярным этапом у школьников по-прежнему остается лабиринт. В нем в условиях почти нулевой видимости, пробираясь через завалы, юные спасатели ищут потерявших сознание людей, накладывают повязки и выносят из зоны поражения. Ребята не терялись, на ходу придумывая неожиданные для жюри способы спасения.

Первое место в категории «5-7 класс» заняли ребята из школы №191. Лучшей в категории «8-9 класс» оказалась команда школы №187. Победителем в категории «10-11 класс» стала команда из школы №349.

Итоговые результаты всех участников опубликованы на сайте и в официальной группе ДЮЦ «Красногвардеец» в социальной сети «ВКонтакте».