13 сентября в ГБУ ДО ДДЮТ Красногвардейского района «На Ленской» состоялась первая тематическая встреча участников РУМО педагогов театральных коллективов!

Главным гостем и ведущим мастер-класса стал художественный руководитель Санкт-Петербургского Православного драматического театра «Странник» Владимир Николаевич Уваров. Своим коллегам он предложил ответить на вопросы: какой главный смысл театра, какой посыл он должен нести людям, о чем говорить и каким способом доносить основные идеи до зрителя. Некоторые цитаты мастера было невозможно не записать. Вот некоторые из них:

Театр призван возвышать человеческую душу!

Выбирая материал, режиссер должен выискивать ту проблему, ту боль, которой ему жизненно необходимо поделиться.

Русский театр - искусство исповедальное. Здесь всегда на первом плане стоит человек, его страдание, стремление, - его душа.

Каждый художник несет ответственность за свое творчество и за то, как оно отзовется на душах людей. (Это касается не только художников).

Атмосфера - основная вещь в спектакле. Она создается, прежде всего, актерами и наполняет пространство определенной энергетикой. Важно то, что несет энергетический заряд со сцены.

Нельзя предавать себя, предавать то, к чему ты предназначен. Каждый человек к чему-то предназначен. Нет людей не миссионеров!

Педагогический коллектив поблагодарил режиссера за информативный и вдохновляющий мастер-класс и от лица ДДЮТ «На Ленской» вручил благодарность и очень трогательного ангелочка, сделанного руками воспитанников мастерской мягкой игрушки. В свою очередь Владимир Николаевич приглашал всех коллег посетить спектакли театра "Странник" и продолжить творческое общение на сцене театра.

В рамках РУМО также прозвучали сообщения педагогов детских и подростковых театральных студий. Ольга Владимировна Богданова, руководитель студии "Горизонт" ГБОУ гимназии № 177, поделилась опытом семейного устройства коллектива студенческого актерского курса, что получилось благодаря духу и воле мастера курса, чьи принципы переняли все его ученики.

С подробным концептуальным выступлением выступили педагоги подросткового театра-студии "Синтез" ДДЮТ «На Ленской» - Юлия Александровна Попова и Анастасия Андреевна Саклакова. Они поделились главными секретами создания в студии атмосферы семьи, взаимопонимания и любви, проиллюстрировав свое выступление фотографиями и видеозаписями из архива театра.

Также ответственные организаторские функции встречи лежали на концертмейстере театра-студии "Сказка" Марине Валерьевне Власенко, методисте ГБОУ СОШ № 349 Анне Валерьевне Зорабовой и фотографе ДДЮТ «На Ленской» Ульяне Олеговне Федотовой, которым также, как и всем участникам РУМО, хочется выразить большую благодарность!

Следующее тематическое РУМО для вех желающих педагогов театральных коллективов состоится 11 октября 2019 г. в 11.00 в каб.23 ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской».