23 марта 2018 года группа педагогов и школьников из секции спортивного туризма Детско-юношеского центра «Красногвардеец» отправится в автономный лыжный поход 4 категории сложности по Уральским горам.

За 3 недели пути в условиях зимнего Заполярья группе предстоит пройти не менее 240 км, преодолеть несколько перевалов и совершить восхождение на высшую точку Полярного Урала — гору Пайер.

Скудная растительность, вечная мерзлота и продолжительная зима с обильными снегопадами — такова северная часть Уральских гор. Несмотря на суровый климат, район пользуется популярностью у любителей спортивного туризма. Их привлекает близость Северной железной дороги, разнообразие и доступность маршрутов.

Прошлой весной ребята успешно справились с лыжным походом 3 категории сложности по Хибинским и Ловозерским тундрам на Кольском полуострове. В этом году группа планирует стартовать со станции Сивая маска в республике Коми и, преодолевая горный хребет, дойти до станции Полярный Урал в Ямало-Ненецком автономном округе.

Желаем участникам похода легких рюкзаков, ясной погоды и благополучного возвращения!