16 сентября на территории Полюстровского парка состоялся ежегодный фестиваль «Полюстровская регата», организованный Центром детского (юношеского) технического творчества «Охта» при поддержке администрации Красногвардейского района и Акционерного общества «Адмиралтейские верфи».

В торжественной обстановке Фестиваль открыли глава администрации Красногвардейского района Евгений Николаевич Разумишкин и член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по транспорту Александр Николаевич Головин. Также на открытии Фестиваля присутствовали почетные гости: представители судостроительных предприятий, ветераны Великой Отечественной войны, главы муниципальных округов «Полюстрово и «Большая Охта». Почетных гостей и участников Фестиваля приветствовали творческими номерами юные артисты хореографического ансамбля «Потешки» (художественный руководитель Пономарева Е.И.), а так же матросы учебного центра подготовки старших специалистов 97-го Учебного Центра Военно-Морского Флота Российской Федерации (художественный руководитель Заслуженный артист РФ Володько И.).

Программа фестиваля была очень насыщенна. У акватории пруда проходил I этап Открытого лично-командного первенства Красногвардейского района по судомоделизму на призы Акционерного общества «Адмиралтейские верфи». Юные спортсмены в возрасте от 10 до 18 лет продемонстрировали ловкость и умение в управлении моделями-копиями военных кораблей и гражданских судов.

Более 100 учащихся общеобразовательных школ приняли участие в тематической игре по станциям «Юные моряки», где они смогли проверить свои силы в перетягивании каната, соревнованиях по начально-техническому моделированию, морских пазлах, морском бое и интеллектуальной викторине. По наивысшему количеству баллов было выявлено три команды победителей, которые получили призы от компании «Умная бумага». Третье место заняла команда школы №532, второе место - команда школы №140 и абсолютным победителем в игре по станциям признана команда школы №180.

Для всех гостей праздника были организованы увлекательные мастер-классы от педагогов ЦДЮТТ «Охта», где каждый смог попробовать себя в том или ином виде прикладного творчества. Также на территории Фестиваля работала выставка судомоделей музея «Из истории технического творчества Ленинграда – Петербурга» Центра детского (юношеского) технического творчества «Охта».

Фестиваль оставил самые наилучшие впечатления для всех участников и гостей, которых с каждым годом становится все больше и больше.

Организаторы Фестиваля благодарят юных судомоделистов учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и школьников района за активное участие, педагогов и тренеров за подготовку ребят к соревнованиям и конкурсным программам, уважаемых социальных партнеров и администрацию Красногвардейского района за поддержку и содействие в организации и проведении спортивно-технического мероприятия.