25 января 2019 года состоялось торжественное открытие выставки «Война, блокада, я и другие». Это совместный проект Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» и Центрального музея железнодорожного транспорта, а также школьных музеев Красногвардейского района и г. Кировска Ленинградской области.

Более трехсот подлинных предметов военного лихолетья позволяют по-настоящему прочувствовать пульс страшных и великих, трагических и героических блокадных дней. Пронзительная выставка – интересный и важный опыт для Петербурга. Государственный и школьные музеи в таком масштабе впервые объединили свои усилия для освещения событий, связанных с одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. В тоже время важная задача проекта – показать, какое ценное наследие собрано и бережно сохраняется неравнодушными к истории Отчизны педагогами, учениками и ветеранами. Выставка наглядно демонстрирует, как школьные музеи помогают современному поколению почувствовать сопричастность к истории страны.

 Участие в официальной программе открытия выставки приняли представители государственных структур Санкт-Петербурга. Заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга А.А. Борщевский поприветствовал гостей мероприятия и отметил, что выставка «Война, блокада, я и другие» – интересный и важный опыт для Петербурга.

Первый заместитель главы Красногвардейского района О.П. Козлова поздравила ветеранов и обратила особое внимание на необычный формат – тесное взаимодействие федерального и школьных музеев, направленное на сохранение памяти и воспитание уважения к прошлому.

 С приветственным словом от ДДЮТ «На Ленской» выступила зам. директора Е.О. Мороз и отметила, что Дворец является центром музееведения Красногвардейского района в котором с помощью музейных средств помогают юным горожанам узнать историю родного края, изучить ее. И на данной выставке представлена возможность продемонстрировать наиболее ценные и значимые в духовном значении экспонаты, связанные с блокадой Ленинграда.  

 В открытии выставки приняли участие заведующий музеем А.А. Войт, замечательные педагоги и воспитанники нашего Дворца «На Ленской». Спасибо огромное всем, кто выступил с музыкальными номерами!

Мы приглашаем всех обязательно посетить выставку!