12 февраля на базе Центра детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта» состоялась Церемония открытия VIII Недели науки и техники на призы Открытого акционерного общества «Штурманские приборы».

Мероприятие направлено на повышение интереса учащихся к техническому творчеству и выявление творчески одаренных детей. С 12 по 26 февраля команды образовательных учреждений примут участие в 18 конкурсных мероприятиях: конкурс по компьютерной графике, фотоконкурс, конкурс видеороликов, соревнования по автомодельному спорту, трассовому автомоделизму, авиамоделированию, Lego-конструированию и Lego-робототехнике.

Ежегодно конкурсное мероприятие объединяет более 800 учащихся в возрасте от 5 до 17 лет.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась директор Центра детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта» Иванова Наталья Леонидовна, которая отметила важность и значимость данного мероприятия для подрастающего поколения.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали:

  • Баранов Николай Александрович, главный специалист Отдела образования администрации Красногвардейского района;
  • Таран Валерий Викторович, представитель АО «Адмиралтейские верфи»;
  • Андреев Анатолий Петрович, житель блокадного Ленинграда, капитан первого ранга, подводник, участник событий Карибского кризиса;
  • Кастэн Юрий Всеволодович, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, капитан второго ранга.

В день открытия команды приняли участие в интеллектуальной викторине – первом конкурсном мероприятии. Для участников были подготовлены вопросы на общую эрудированность по следующим темам: «техника», «изобретатели», «история» и «обо всем понемногу». В каждом конкурсном мероприятии будут определены победители и призеры, а по итогам всех конкурсов будет выявлен абсолютный победитель VIII Недели науки и техники, который получит право на целый год стать обладателем главного приза – переходящего кубка науки и техники.

Также в процессе церемонии были награждены победители и призеры Лично-командного первенства Санкт-Петербурга по судомоделизму, посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошедшие 27 января. В соревнованиях приняли участие 135 юных петербуржцев.

Поздравляем победителей и призеров первенства, а также поздравляем всех участников конкурсного мероприятия «Неделя науки и техники Красногвардейского района» с успешным стартом, желаем всем успехов, упорства в достижении цели, пусть переходящий кубок получит самая достойная команда!