16 января 2020 г. Во Дворце детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» прошла районная историко-краеведческая игра «Многоликая Охта».

За звание знатоков Охты сражались 9 команд:

команда 6 и 7 «А» класса «ОХТА-134» ГБОУ СОШ № 134;

команды 5 и 6 «А» класса «Искатели» и «Знатоки» ГБОУ гимназия №664;

команда 6 класса «Дети Петербурга» ГБОУ СОШ №187;

команда 6 «А» класса «Грибочки» Школы №515;

команда 6 «Б» класса «Краеведы» ГБОУ СОШ №233;

команда 7 «А» класса «Охтинята» ГБОУ гимназии № 196;

команда 8-2 класса «Энтузиасты» ГБОУ СОШ № 349;

команда 8 «А» класса «Разведчики» ГБОУ лицея №265.

В прошлом году участники уже начали, а в этом году продолжили знакомство с книгой Н.П. Столбовой «Охтинские уроки – уроки петербургских традиций».

На этот раз внимание команд было сосредоточено на таких темах, как: «Охта в годы Великой Отечественной войны», «Красногвардейский район сегодня», ребята узнали о традициях веротерпимости, детских благотворительных и воспитательных учреждениях Охты, познакомились с историей 145-ый пехотного Новочеркасского полка и Охтинского порохового завода.

Проверка усвоенного материала проходила, как и в прошлом году, в формате телевизионной передачи «Своя игра», которая активно подогревала в участниках дух соревнования и командной интеллектуальной борьбы.

Соперники почти не уступали друг другу в знании своей исторической родины. Юных краеведов было так много, что пришлось провести игру дважды, в связи с чем удвоилось и число победителей игры.

Так I место досталось командам: «Искатели» ГБОУ гимназии № 664, и «Энтузиасты» ГБОУ СОШ № 349.

II место разделили четыре команды: «Знатоки» ГБОУ гимназии № 664, «Охтинята» ГБОУ гимназии № 196, «Грибочки» Школы № 515, и «Краеведы» ГБОУ СОШ № 233.

III место взяли команды: «Дети Петербурга» ГБОУ СОШ № 187, «ОХТА-134» ГБОУ СОШ № 134 и самая азартная (по результатам двух сезонов) команда «Разведчики» ГБОУ лицея № 265, которая стабильно набирая самый высокий балл по результатам двух первых туров, рискуя, выбирает максимально высокую ставку в третьем туре, из-за чего теряет свое лидерство. Однако, риск – благородное дело!

Краеведческая служба ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» выражает благодарность всем учителям и классным руководителям, которые не только готовили команды к игре, но и выступили в роли счетной комиссии, аккуратно и точно подсчитывая баллы каждой команды. Благодарим и всех участников, а особенно капитанов команд, которые показали столь высокие результаты в освоении Охтинских уроков!