На заводе Nissan в Санкт-Петербурге запущена обучающая программа для старшеклассников, где школьников знакомят с принципами производственной̆ системы Nissan.

В первой сессии программы приняли участие учащиеся технических объединений ЦДЮТТ «Охта» и школьники Красногвардейского района – победители конкурсных образовательных мероприятий Городского фестиваля научно-технического творчества «День высоких технологий» (группа - 33 человека). Для перевозки школьников администрация завода предоставила трансфер – комфортабельный автобус.

Невероятный мир новых возможностей, созданный вдохновенным трудом дизайнеров и инженеров, открыл для ребят Nissan.  Участники сессии разбирались в принципах производственной линии, попробовали себя в качестве работников конвейера. «Nissan Buddy» – специально разработанная англичанами модель автомобиля из LEGO, во время сборки которой юные любители автомобилей постигали азы работы на заводе.

Ребята убедились в том, какие строгие правила, определяющие высокое качество автомобилей Nissan, лежат в основе производства. Именно эти правила позволяют разрабатывать поражающие воображение технологии и превращать самые смелые мечты в реальность.

Как и полагается в обеденный перерыв ребят пригласили в кафе и накормили вкусным обедом.

На обратном пути школьники делились своими впечатлениями: «Нас многое поразило, удивило, захватило! Мы хотим здесь работать! Для этого нам нужно еще многому научиться!».

Именно это и хотели услышать организаторы сессии! Компания Ниссан признает необходимость технологического перевооружения российских производств за счет создания соответствующего кадрового обеспечения промышленности и уверена, что данный проект будет способствовать развитию системы профессиональных квалификаций в автомобилестроении, учитывающих мировые технологические тренды и вызовы, а также повысит престиж профессии инженера среди молодежи Санкт­-Петербурга.

Благодарим завод «Nissan» за предоставленную нашим школьникам возможность изучить стандарты производственной̆ системы – Nissan Production Way, надеемся на дальнейшее сотрудничество, направленное на профориентацию учащихся и развитие инженерного образования!