7 ноября во Дворце детского (юношеского) творчества «На Ленской» в изостудии "Нева" прошло занятие, посвященное изучению современного искусства по методике арт-терапии. 

В течение полутора часов дети знакомились с биографией, идеями и техникой современного немецкого художника Вольфганга Лайба, работающего в направлении Процесс-арта, увидели и проанализировали одну из его инсталляций "Пыльца лесного ореха", выложенную пыльцой с орехового дерева на площади 5,5 на 6,5 метров в музее современного искусства в Нью-Йорке.

В попытке угадать основной замысел автора, дети коллективно попробовали повторить инсталляцию при помощи аналогичных материалов. Работа их заворожила, пробудила фантазию и подарила массу положительных эмоций.

В конце занятия, используя разные природные материалы, каждый ребенок создал авторскую инсталляцию "Домик для души", в которой попытался при помощи цвета, фактуры и формы отразить ту систему ценностей, которая на данный момент составляет основу его мировоззрения.

Эксперимент удался и получил одобрение на кафедре теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена. Авторы идеи проведения необычного занятия – руководитель изостудии "Нева" Ольга Павловна Гагарина и методист Полина Валерьевна Андреева – приняли решения продолжить совместную работу по ознакомлению детей с современным искусством при помощи методики арт-терапии.