В воскресенье 9 апреля юные ракетчики коллектива «Электролёт» Дворца детского и юношеского творчества Красногвардейского района «На Ленской» приняли активное участие в очередных (уже 29-х!) Показательных стартах моделей ракет.

Запуски традиционно проходили у вертолётной площадки Петропавловской крепости. С выстрелом пушки в 12:00 ведущий и многочисленные зрители дали команду: «На старт!»

В небо взмыл десяток ракет разных размеров и форм – по одной от каждой команды-участницы. Дальше все запускали по очереди, по мере подготовки моделей. Праздник продолжался два часа. В разгар полётов «малый космодром» посетил самый настоящий космонавт – Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв. Он поздравил всех участников с наступающим Днём космонавтики, запустил модель ракеты. И оставил автограф на моделях ребят.

В объединении «Электролёт» Дворца «На Ленской» отличились:

  • Александр Харитоненков с ракетой «Пионер» на самодельной автомобильной пусковой установке,
  • Георгий Орлов с оригинальной моделью (с использованием кольцевого стабилизатора),
  • Кирилл Верёвкин с высотной спортивной ракетой «Комета» и другие моделисты.

Ко Дню космонавтики приурочена и совместная выставка в холле нашего Дворца «На Ленской». Ее участники: юные художники изостудии «Нева» (педагог О.П. Гагарина) и юные техники коллектива «Электролёт» (педагог Д.Б. Антоневич) - объединили картины и ракеты в единую космическую композицию и поздравили всех родителей, педагогов и ребят с ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!