1 и 2 ноября во Дворце детского (юношеского) творчества «На Ленской» состоялся IV открытый городской слёт педагогов дополнительного образования. Слёт посвящался 100-летию системы дополнительного образования России.

Слёт принимал гостей: делегацию педагогов из Республики Беларусь, а также педагогов из Донецкой и Луганской народных республик. Наши коллеги прожили с нами два дня, познакомились с опытом работы района, рассказали о своих достижениях.

В череде мероприятий, прошедших в городе в связи с юбилейной датой, Слёт занял достойное место и по числу участников, и по содержанию, и по формам проведения профессиональных встреч.

Педагоги района и города смогли поучаствовать в интерактивной игре, побывав на разных игровых площадках импровизированного парка и непосредственно убедиться, в том, как широко распространено дополнительное образование в Красногвардейском районе.

Педагоги участвовали в благотворительной акции «В дар воссоздающим» по изготовлению призового фонда для участников фольклорного фестиваля «На Михайлов день», который состоится 21 ноября во Дворце «На Ленской».

На Слёте была развернута выставка-презентация «Мир партнерских отношений», где посетители познакомились с организациями, готовыми к сотрудничеству и взаимодействию. Это Академическая капелла, Фарфоровый завод им. М.В. Ломоносова, средние и высшие профессиональные учреждения, Военная ордена Ленина Краснознамённая академия связи, музеи города: Разночинный Петербург, музей рекордов и фактов Титикака, музей истории фотографии, Планетарий1, общественная организация «Огоньки добра» и др.

На выставке методической продукции «Опыт, дающий результат» интерес педагогов вызвали работы коллег из Дворца творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района, Центра воспитательной работы Центрального района, Дома детского творчества «Олимп» Выборгского района, Дворца «На Ленской» и школ Красногвардейского района.

Для участников Слёта прошла научно-практическая конференция, где говорилось об опережающем значении системы дополнительного образования в образовательном процессе.

Читательская конференция «Педагогические мысли о главном», круглые столы, где педагоги делились своим опытом и знакомились с проектами централизованной библиотечной системой Красногвардейского района, мастер-классы по разным направлениям творческой деятельности, интенсивы (экспресс обучение) для учащихся вызвали интерес и получили высокую оценку участников Слёта.

В видеоконференции, на которой были представлены инновационные продукты экспериментальных площадок города, приняли участие педагоги из Республики Беларусь (г. Минск), Эстонской республики (г. Нарва) и из многих регионов России.

Основные мероприятия Слёта транслировались в on-line режиме.

Завершился Слёт праздничным концертом, участники которого посвятили свои выступления столетнему юбилею системы дополнительного образования России.