Более трёхсот школьников Красногвардейского района стали участниками военно-патриотического туристского слета (ВПТС) в память о победе в Великой Отечественной войне в Лемболово. Два дня, 17 и 18 мая, команды учеников 7-10 классов испытывали себя там, где в годы войны проходил оборонительный рубеж советской армии и шли ожесточенные бои.

В 2018 году традиции проводить ВПТС исполнилось 15 лет. Глава МО «Пороховые» Валерий Александрович Литвинов в школьные годы сам участвовал в слетах, соревнованиях по спортивному ориентированию и сохранил о них очень теплые воспоминания. 15 лет назад он стоял у истоков возрождения практики турслетов, где школьники вместе отдыхают на природе и получают навыки, полезные для жизни. В приветственном слове Валерий Александрович пожелал участникам честной борьбы и победы сильнейшего.

Путь к успеху был непростым. В качестве разминки командам было предложено с ходу решить, что делать, если их товарищ наступил на ржавый гвоздь. На военизированной полосе препятствий ребята с оружием в руках метали гранаты, перебирались через узкий лаз и запутанные веревки. При этом девушки бежали наравне с юношами, нисколько им не уступая. А впереди было еще 11 этапов.

Первое место во 2 возрастной категории заняла команда школы №265 Лучшими в 3 категории стали представители школы №562. Вне конкурса дистанцию прошла команда активистов молодежного совета МО «Пороховые». Они честно признались, что было сложно, но необычно и очень познавательно.

Итоговые протоколы с результатами всех участников опубликованы на сайте и в официальной группе Детско-юношеского центра «Красногвардеец» в социальной сети «ВКонтакте».