27 октября в Торгово-развлекательном центре «ОХТА МОЛЛ» прошел III Фестиваль автомодельного спорта «Ралли на Охте».

Фестиваль был организован Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования центром детского (юношеского) технического творчества «Охта» при поддержке Администрации Красногвардейского района, Красногвардейского отделения Общественной организации Всероссийского общества автомобилистов и ТРЦ «ОХТА МОЛЛ». В этом году Фестиваль посетили более 31 000 человек, что, несомненно, говорит о значимости и заинтересованности в данном мероприятии со стороны жителей не только Красногвардейского района, но и города.

Почетными гостями Фестиваля стали Глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Разумишкин Евгений Николаевич, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергеева Вера Владимировна, специалист 1ой категории Отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Бушаев Алексей Георгиевич, заместитель начальника УМВД России по Красногвардейскому району Бодров Сергей Александрович, председатель Красногвардейского отделения Общественной организации Всероссийского общества автомобилистов Трошков Василий Васильевич, начальник отдела военно-патриотического воспитания Межрегионального отделения общественно-государственной организации «ДОСААФ России» Санкт-Петербурга и Ленинградской области Балобанов Виталий Аркадьевич, а также учащиеся Средней общеобразовательной школы имени А. Антошечкина поселка Долгоруково Калининградской области.

После приветственных слов, были подведены итоги конкурса репостов, запущенного в социальных сетях, и победителю вручили приз от депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Веры Владимировны Сергеевой.

В этом году программа фестиваля была очень насыщенна и состояла из 15 площадок, расположенных как перед главным входом в ТРЦ, так и на 1 и 2 этажах.

Перед главным входом в ТРЦ расположилась выставка транспортных средств Russian Rully Club, ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пожарной инспекции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, уникальных вездеходов Шерп. А для самых маленьких работала трасса для движения детских электромобилей «Безопасный маршрут», где каждый желающий смог попробовать свои силы в управлении электромобилем и закрепить знания правил дорожного движения. Выставка транспортных средств продолжилась и внутри ТРЦ: на первом этаже разместились транспортные средства спецполка ДПС ГИБДД Санкт-Петербурга, гоночный болид формульного класса от команды North Capital Motorsport  Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и автосимулятор «Формулы-1» от учащихся Центра детского (юношеского) технического творчества «Охта».

В течение всего дня для гостей Фестиваля также работали интерактивные площадки: показательные выступления спортивного Клуба автомоделистов «РЦ-АВТО», открытые трассы с радиоуправляемыми моделями танков и внедорожников от компании «Хобби остров», интерактивная программа от компании «Кидрум», площадка «Увлекательная робототехника», на которой каждый желающий смог попробовать свои силы в управлении машинами-роботами, творческие мастер-классы от ЦДЮТТ «Охта» и компании «Умная бумага».

В этом году кроме интерактивных площадок в рамках фестиваля проходили Открытые районные соревнования по автомодельному спорту «На точность хода» на Кубок Главы администрации Красногвардейского района и Открытый городской Фестиваль «Безопасные каникулы».

Помимо этого в течение всего дня работала выставка автомоделей музея «Из истории технического творчества Ленинграда – Петербурга», выставка работ начально-технического моделирования, выставка изобразительного искусства учащихся ЦДЮТТ «Охта» и фотографий Олега Еверзова, Даниила Тихомирова и Тамары Глушецкой. Особой популярностью пользовалась фотозона, организованная Красногвардейским отделением Общественной организации Всероссийского общества автомобилистов – каждый мог почувствовать себя настоящим гонщиком со спортивным авто в стильной экипировке.

Фестиваль стал настоящим праздником спорта и техники. Его участники получили много приятных положительных эмоций. Организаторы мероприятия уверены в том, что такие образовательные события, несомненно, способствуют пропаганде технического творчества, привлечению молодого поколения к занятиям, направленным на развитие их творческого потенциала и таланта.

Выражаем благодарность всем партнерам Фестиваля и надеемся на дальнейшее продолжительное сотрудничество. А также благодарим всех участников и гостей Фестиваля за активность и высокий интерес к мероприятию.