С 23 по 27 ноября на базе ЦДЮТТ "Охта" в режиме онлайн проводился VI Городской фестиваль научно-технического творчества детей, в котором приняла участие команда «Веб-дизайнеры» коллектива «От странички к Web-сайту» Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской» в составе: Шестопалов Сергей, Кротевич Кира, Бояркин Максим, Шарма Марк, руководитель команды педагог В.А. Петриченко

В программе фестиваля была организована выставка-конкурс проектов технической направленности. На выставке свои работы представили: Карпенко Дмитрий - сайт «Архитектура», Калиниченко Вадим – сайт «Высокие скорости», Кошевец Юрий – сайт «Московский транспорт» и Бояркин Максим – сайт «Кибертехнологии».

Большую работу в подготовке сайтов для участия на выставке-конкурсе провел Сергей Шестопалов. По условию участия необходимо было представить по 3-4 слайдера каждого сайта и записать видео с краткой аннотацией, и все надо было сделать за один вечер. Большое ему спасибо за оперативность и отзывчивость.

Каждый день в течение недели ребята скачивали задания, решали и в 18:00 команда встречалась в онлайн-режиме для принятия ответов. В первый день прошли тесты по робототехнике и «Pepakure», второй день показал, что для решения заданий по робототехнике в команде необходим хотя бы один человек, знающий соответствующую среду программирования и терминологию. У них такого знатока не оказалось. Решили сосредоточиться на создании макетов из бумаги – Pepakura. За время конкурса ребятам удалось выполнить 2 задания в полном объеме – вырезать, склеить и раскрасить чашку и кепку. Следующие 2 задания – «Молот» и «Динозавр» доделать за такой короткий срок – несколько часов, не удалось. «Молот» успели выполнить без ручки, а «Динозавра» выполнили все его элементы, но не сумели их соединить по представленной схеме, которую на картинке совсем было не видно.

По итогам конкурса команда «Веб-дизайнеры» получила Диплом II степени.

Несмотря на все сложности онлайн конкурса, ребята заинтересовались этими техническими компетенциями, познакомились с новым программным обеспечением и, главное, поработали в команде!

По словам оргкомитета фестиваля, победителей ждут призы от спонсоров фестиваля, а участников – сертификаты.