17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Можно сказать, что это день и нашего центра, ведь в ЦДЮТТ «Охта» есть немало детских технических изобретений. Например, гоночный болид Formula 1, выполненный в полном размере, посмотреть который можно в коридоре второго этажа или проект «Водяной лифт» для лиц с ограниченными возможностями здоровья, модель пожарного беспилотного летательного аппарата. Все эти проекты были созданы в Центре «Охта» нашими детьми и педагогами.

Познакомиться с этими и другими проектами, а также ребятами, которые их разработали, мы пригласили школьников из школы №140 нашего района. Неподдельный интерес вызвали изобретения юных инженеров из «Конструкторской лаборатории», это и походный рюкзак со встроенным фильтром для воды, и технология создания модных VR-очков с помощью собственного телефона.

Кроме этого, гостям было предложено принять участие в увлекательной игре-викторине Quiz и более глубоко погрузиться в мир изобретений. Обновленный формат викторины с использованием гаджетов в онлайн-режиме понравился ребятам гораздо больше, чем классический с ручкой и листом бумаги. В итоге все зарядились духом изобретений, атмосферой праздника и смогли отлично провести время. День детских изобретений подарил ребятам множество положительных эмоций. А за активное участие все получили памятные подарки – журнал с познавательной компьютерной игрой о Санкт-Петербурге. Теперь дома они смогут изучить загадки и тайны нашего города. И кто знает, может знания, полученные от игры, вдохновят их на создание новых изобретений.